26 мая 2016 года в Технологическом колледже состоялся заключительный этап Конкурса лучших учебно-методических и контрольно-диагностических материалов, разработанных преподавателями в текущем учебном году.  Конкурс, в котором приняли участие 35 педагогов колледжа, проводился по пяти номинациям. Победители и призеры награждены Дипломами и Грамотами.

Управлять – это значит приводить к успехам других

Вернер Зигерт

Выставка-конкурс учебно-методической продукции преподавателей и мастеров производственного обучения в Технологическом колледже – традиционное мероприятие, которое подводит итог методической деятельности педагогического коллектива за весь учебный год.

Конкурс проводится научно-методической службой с целью повышения качества образовательного процесса в Технологическом колледже и решает следующие задачи:

- представление, обобщение и оценка уровня развития методической компетенции педагогического коллектива;

- выявление лучших учебно-методических и контрольно-диагностических материалов для тиражирования;

- обновление содержания методического обеспечения образовательных программ в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов.

В экспертизе учебно-методической продукции, размещенной в сетевом колледже, принимали участие не только члены оргкомитета Выставки: Ермилова Н.В. – заведующая отделом проектирования и контроля образовательного процесса, Дмитриева А.Н., Мефодовская А.В. и Швецова О.А. – председатели предметных (цикловых) комиссий, но и педагоги колледжа – победители и призеры конкурсов методической продукции прошлых лет. При оценивании в первую очередь учитывалось соответствие представленных Материалов таким показателям, как новизна, нестандартность, оригинальность предлагаемых идей, форм и приёмов обучения, методическая сложность работы, ценность материалов для распространения педагогического опыта.

В 2015-2016 учебном году Конкурс проводился по пяти номинациям, победителями в которых стали:

1. Инновационный педагогический проект (ВТК в составе преподавателей естественно - научных дисциплин Сибиревой А.Д., Коростылевой И.Е., Мефодовской А.В., представивших Проект инновационной интегрированной программы по дисциплине «Естествознание» в условиях введения нового ФГОС среднего общего образования);
  2. Учебно-методический комплекс – «Кейс студента» – на основе активных методов обучения (Волгина Н.Ю. и Михина И.П. - преподаватели высшей квалификационной категории предметной области «Филология», разработавшие комплексное учебно-программное и методическое обеспечение по новой учебной дисциплине «Русский язык и литература» в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта; Насырова Н.Р. - преподаватель дисциплин общепрофессионального цикла, представившая на Конкурс Кейс студента по «Семейному праву»; Швецова О.А. – преподаватель ППССЗ по специальности «Дизайн», с интегрированным учебно-методическим пособием «Технология изготовления изделий по индивидуальным заказам»).
  3. Контрольно-диагностические материалы для Мониторинга образовательных достижений обучающихся (Дмитриева А.Н., преподаватель иностранного языка, традиционно побеждающая в данной номинации);
  4. Фонд оценочных средств для текущего контроля и промежуточной аттестации (победители: Исаева Е.В., преподаватель высшей квалификационной категории по математическим дисциплинам; Донейко А.Н., преподаватель ППССЗ по специальности «Техника и искусство фотографии»);
  5. Лучшие сборник методических рекомендаций преподавателя для студентов по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы, лабораторно-практических, курсовых, выпускных квалификационных работ (педагоги высшей квалификационной категории: Никулина Т.Л., подготовившая лучшие МР по ВСР по дисциплинам естественно - научного цикла; Самсонова А.В., представившая лучший сборник методических указаний для студента по ЛПР по информатике, и Сажина О.В. и Швецова О.А. - разработавшие лучшие МР по выполнению выпускной квалификационной работы студентов).

По результатам балльно-рейтингового оценивания сложился индивидуальный рейтинг учебно - методической деятельности педагогов колледжа. Абсолютными лидерами Конкурса методической продукции – 2016 стали Дмитриева А.Н. и Исаева Е.В.по суммарному индивидуальному рейтингу лучшая предметная (цикловая) комиссия.

Поздравляем победителей!