В колледже ИСТиС прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Они напоминают студентам о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии СПИД. В акции приняли непосредственное участие и администрация колледжа, которые вместе со студентами взяли в руки транспаранты: «Остановим СПИД вместе!», «ВИЧ опасен - сдай тест на ВИЧ!».

В рамках профилактики борьбы с ВИЧ - инфекцией, была объявлена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 28 ноября по 4 декабря 2016 года. В колледже проведен конкурс плакатов «Скажи СПИДУ – нет!». Оформлен информационный стенд. В общежитии проведен турнир-викторина «Мифы и реальность» - по профилактике СПИДа.

Во время флешмоба, который прошел в фойе колледжа, ребятам напомнили о способах передачи ВИЧ - инфекции. ВИЧ передаётся через кровь, при незащищенных половых контактах или от матери к ребёнку при родах. В быту, при поцелуях, укусах и рукопожатии ВИЧ не передаётся. Не передаётся он и комарами. Несмотря на то, что на сегодняшний день вирус ВИЧ является самым изученным, попытки остановить распространение инфекции не дают желаемых результатов. В 2015 году рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Челябинской области составил 18 процентов. Это почти вдвое выше аналогичных показателей по РФ. Высокой остается заболеваемость и в 2016 году - 11 процентов. По итогам 2015 года мы находимся на пятом месте по заболеваемости в РФ и на девятом месте по распространенности ВИЧ среди населения. Каждый сотый житель Челябинской области живет с ВИЧ - инфекцией.

ЦИФРЫ и ФАКТЫ:

39 миллионов человек в мире умерли из-за СПИДа.

ВИЧ-инфекция занимает 5-ое место среди причин смертности в мире.

Около 350 ВИЧ-инфицированных южноуральцев умерли с начала 2016 года. На 1 апреля в области зарегистрировано более 15,5 тыс. женщин с ВИЧ, которые, в основном, были инфицированы при незащищенных половых контактах. При этом мужчины заражаются, как правило, при потреблении инъекционных наркотиков.

Остановим СПИД вместе!

Федеральный номер по ВИЧ/СПИДу

Телефон горячей линии: 8 800 100-65-43.

Бесплатные консультации по медицинским, социальным, психологическим и юридическим вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом.

Вложения:
Скачать этот файл (DSC02464.JPG)Фото5640 Кб