10 мая  2017 года в актовом зале Колледжа института спорта, туризма и сервиса с целью профилактики правонарушений в студенческой среде, состоялась встреча студентов 1 курса с инспектором по делам несовершеннолетних УМВД по г. Челябинску отдела «Тракторозаводский» Говорухиной В. В.

Профилактическая беседа была посвящена теме  уголовной ответственности несовершеннолетних.  В своей беседе инспектор  коснулась ответственности за совершение преступлений в частности краж и мелких хищений в супермаркетах, ознакомила студентов с основными статьями.

Кража – довольно распространенный вид преступления (158 статья УК РФ). Чаще всего в тайном хищении имущества замешаны граждане, не достигшие совершеннолетия. Наказание несовершеннолетним за кражу назначается в несколько ином порядке, чем взрослым злоумышленникам, и регулируется 88 статьей УК РФ о воровстве.

Ответственность и наказание

• Магазинная кража подпадает под 1 часть 158 статьи УК РФ. Минимальное наказание – оплата штрафа за воровство в магазине или супермаркете в размере 80 000 рублей, максимальное – лишение свободы сроком на два года. Однако следует учитывать, что если стоимость украденного по магазинной накладной (иначе, себестоимость) не превышает предел в тысячу рублей, кражу квалифицируют как мелкое хищение и считают административным нарушением.
  • Что касается других законов о воровстве в магазине, то ответственность за такой проступок предусмотрена и статьей 7.27 КоАП РФ: похититель должен возместить потерпевшему ущерб в пятикратном размере от закупочной стоимости украденного товара. Данный штраф не может быть меньше 1000 рублей.
  • Кроме того, следует учитывать, успел ли злоумышленник вынести украденный предмет из магазина и распорядится им. Если вора поймали на выходе, в дополнение к 1 части 158 статьи используется часть 3 30 статьи УК РФ, то есть покушение на кражу. Размер и срок наказания при этом не может составлять более ¾ от максимальной меры.

Также во время беседы были рассмотрены основные статьи  и ответственность за употребление табака (Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака") и алкоголя (Ст. 20.22 КоАП РФ., Ст. 151 УК РФ).

Особую озабоченность полиции и администрации колледжа вызывает «модное» увлечение подростков электронными сигаретами (парогенераторами) и прочими нездоровыми увлечениями, которые очень вредят здоровью подрастающего поколения.

Приглашаем всех студентов  и родителей ознакомиться с приложениями и с передачей «Жить здорово!», которая рассказывает о вреде «заменителей» сигарет.

Желаем Вам сделать правильные выводы!!!

Берегите своё здоровье и здоровье окружающих Вас людей!!!