12 мая 2017 года студенты Колледжа института спорта, туризма и сервиса приняли участие в районном мероприятии - открытии мемориальных досок, которое было посвящено 72-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне. На торжественной церемонии присутствовали студенты группы № 161, совместно с куратором Исаевой Е.В.

Памятные таблички Героям Советского Союза - артиллеристу Николаю Ивановичу Забелкину и летчику Михаилу Петровичу Галкину были установлены на входе в Челябинский энергетический колледж имени С.М. Кирова. Южноуральские фронтовики в разное время учились в этом учебном заведении.

Николай Иванович Забелкин был призван на фронт, когда учился на четвертом курсе энергетического техникума. Он  прошел до Сталинграда и форсировал Днепр. На фронте стал начальником разведки дивизиона 58-го гвардейского минометного полка. В июне 1944 года старшему лейтенанту Николаю Забелкину присвоили звание Героя Советского Союза.

Михаил Петрович Галкин в 1936 году был призван на службу в Красную Армию. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. Участвовал в советско-финской войне. С 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К августу 1941 года лейтенант Михаил Галкин командовал звеном 4-го истребительного авиаполка 20-й смешанной авиадивизии 9-й армии Южного фронта. Уже в августе 1941 года он совершил 58 боевых вылетов, участвовал в 18 воздушных боях, в них сбил пять самолетов противника. В марте 1942 года был удостоен звания Герой Советского Союза, а уже в июле этого же года погиб в воздушном бою.

В годы Великой Отечественной войны за боевые заслуги, ордена и медали получили тысячи жителей Южного Урала: звания Героя Советского Союза были удостоены - 90 уроженцев Челябинской области и 215 человек в разное время проживавших в  нашем регионе, полными кавалерами ордена Славы стали - 57 южноуральцев. Нам есть, кем гордится и на кого ровняться!!!

СПАСИБО ГЕРОЯМ,
СПАСИБО СОЛДАТАМ,