21 февраля 2018 года студенты группы № МпК-240 Многопрофильного Колледжа ИСТиС ЮУрГУ, обучающиеся по специальности «Парикмахерское искусство», посетили музей памяти воинов-интернационалистов.

Студенты с самого начала окунулись в атмосферу, созданную сотрудниками музея – ветеранами боевых действий, которые, приветствуя студентов, исполнили военно-патриотические песни.

Далее студентам провели экскурсию по трем залам.

Экспонаты первого зала рассказывают об Афганистане и ОКСВА (Ограниченный Контингент Советских Войск  Афганистана), челябинских ребятах, проходивших там службу, многие из которых не вернулись оттуда живыми.

Во втором зале рассказывается о городе Челябинске и Челябинской области в годы Великой Отечественной войны, какой ценой делалась победа нашими земляками. В эти страшные для страны годы погибло 150 тыс. солдат и офицеров из Челябинской области, в том числе 50 тыс. из города Челябинска и из них 12 тыс. из Ленинского района

В третьем зале представлена композиция, рассказывающая о событиях на Северном Кавказе.

Особенностью данного музея является то, что все экспонаты можно брать в руки, рассматривать. Студенты примеряли военную амуницию, фотографировались.

Завершением экскурсии также стало исполнение военно-патриотических песен.

Студенты и администрация колледжа выражают благодарность сотрудникам музея за полученные эмоции и интересную экскурсию.