В 2016 году Челябинску исполняется 280 лет. История становления города уходит своими корнями в XVIII век. Из сторожевой крепости Челябинск превратился в мощный индустриальный, научный и культурный центр Южного Урала.

Город Челябинск с миллионным населением богат историческими событиями, навсегда вошедшими в историю России.

По инициативе Депутата Государственной Думы Бурматова Владимира Владимировича в нашем городе реализуется проект «Краевед Челябинска», который позволяет более детально познакомиться  с историческим прошлым малой родины.

5 апреля студенты групп 230, 231 (специальность «Туризм») вместе со своим преподавателем Пызиной Ириной Викторовной стали участниками данного проекта.

Во время обзорной экскурсии, проведенной научными сотрудниками Центра историко-культурного наследия  г.Челябинска, студенты смогли познакомиться с историей челябинского Арбата – улицей Кирова, пройтись от Ярославской площади до Краеведческого музея, услышать историю возникновения  площади Революции и Театральной площади, узнать интересные факты и увидеть драмтеатр имени Наума Орлова, публичную библиотеку, Алое поле, храм Александра Невского, железнодорожный вокзал, историческую застройку XIX и XX веков и другие известные достопримечательности Челябинска. Наши студенты, как и другие участники проекта «Краевед Челябинска», смогли насладиться видами города и панорамами из окон автобуса, а также узнать много интересных историй из жизни знаменитых челябинцев и другие городские легенды.

Всем участникам проекта, реализуемым под патронажем депутата Владимира Бурматова, вручается сертификат «Краевед Челябинска». И теперь, 28 лучших студентов нашего колледжа по специальности «Туризм» смогут дополнить свое портфолио таким сертификатом.