10 октября 2023 кафедрой иностранных языков Южно-Уральского государственного университета совместно с Казанским федеральным университетом (КФУ) был проведен Всероссийский диктант по английскому языку.

Одновременно Диктант прошел в более чем 500 организациях высшего, среднего профессионального и общего образования. В диктанте приняли участие более 20 студентов Многопрофильного колледжа ИСТиС:

-МпК-170 (преподаватель Анна Сивачёва);

-МпК-202, МпК-290, МпК-291 (преподаватель Неля Насырова);

-МпК-300, МпК-392, МпК-401, МпК-404, МпК-405 (преподаватель Галина Уварова).

Анна Сивачёва приняла участие в диктанте как магистрант Института спорта, туризма и сервиса по направлению подготовки «Гостиничное дело».

«Я очень рада, что смогла принять участие в этом диктанте, – говорит Анна. – Это был настоящий вызов самой себе, отличный способ проверить знания английского языка и навыки аудирования. Участие в диктанте подарило мне массу положительных эмоций и оставило приятное послевкусие. Уверена, что подобные мероприятия полезны всем, кто хочет улучшить свои языковые навыки и прокачать себя».

Диктант проходит уже восьмой год по инициативе Департамента по молодежной политике КФУ совместно с Институтом международных отношений КФУ. Главные цели проведения мероприятия – мотивация студентов к изучению иностранных языков, повышение грамотности и уровня владения языковыми нормами английского языка.

Диктант, состоящий из 14 предложений, длился 30 минут. Участникам было запрещено иметь при себе справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

В 2023 году текст посвящен наиболее важным компетенциям XXI века, необходимым для успешного личностного и профессионального развития обучающихся.

Результаты станут известны после 21 ноября, их опубликуют на сайте Казанского университета и на официальных сайтах организаций-площадок проекта. Победители и призеры получат электронные дипломы, а все остальные – электронные сертификаты об участии.