Южно-Уральский государственный университет в очередной раз подтвердил позиции лидера высшего образования в регионе, показав отличные результаты в ходе аккредитационного мониторинга Рособрнадзора по 11 образовательным программам.

 

С 1 марта 2022 года аккредитация образовательных программ, дающая право на выдачу диплома государственного образца, стала бессрочной. На смену прежней процедуре пришёл аккредитационный мониторинг, позволяющий систематически оценивать качество образования по набору параметров.

ЮУрГУ проходил мониторинг впервые с 16 по 27 октября 2023 года. Для контроля были избраны 11 образовательных программ в области информационной безопасности, электроники, радиотехники и систем связи, машиностроения, экономики и управления, а также юриспруденции. Сюда вошли программы для будущих магистров, специалистов, бакалавров, а также для среднего профессионального образования.

Итоговые баллы – в диапазоне от 65 до 110 – по всем направлениям оказались выше пороговых значений. Высоко квалифицированный педагогический состав, работа электронной информационно-образовательный среды и другие показатели подтверждены на федеральном уровне и являются объективным свидетельством признания качества образования в вузе.

Испытание пройдено, и это даёт «зелёный свет» образовательным программам университета.

«Уверен, что такой успешный старт будет поддержан через год не менее достойными результатами и по другим направлениям, которые будут избраны для мониторинга, – прокомментировал успех ЮУрГУ ректор Александр Вагнер. – Но это в будущем, а пока самые горячие поздравления коллективу университета с очередной образовательной победой!»