2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

 

Объявление 2023 года Годом педагога и наставника стало хорошим поводом для подведения итогов работы, проделанной Многопрофильным колледжем ИСТиС за прошедший период. В колледже на протяжении всего 2023 года реализуется программа наставничества по направлению «педагог – педагог», основной целью которой является оказание помощи начинающим преподавателям в их профессиональной адаптации, становлении и приобретении профессиональных компетенций, необходимых для выполнения должностных обязанностей. Сотрудничество «педагог-педагог» в колледже является классическим примером поддержки со стороны педагога-профессионала для приобретения наставляемым необходимых профессиональных навыков. В целом наставничество предусматривает систематическую индивидуальную работу опытного педагога по развитию у начинающего преподавателя необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности. Наставничество обеспечивает глубокое и всестороннее развитие знаний предметной специализации и методики преподавания.

Ежегодно педагогический коллектив колледжа пополняется новыми кадрами. За каждым молодым специалистом закрепляется наставник – опытный педагог, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания. Наиболее эффективными наставниками в 2023 году стали преподаватели колледжа: А.В. Мефодовская, С.А. Поливцева, И.В. Пызина, А.Н. Сивачёва, О.А. Швецова.

С сентября 2023 года в рамках работы с одарёнными обучающимися в колледже организовано наставничество по направлению «педагог – студент». Неизменными лидерами данного направления являются преподаватели И.В. Пызина (образовательная программа 43.02.10 Туризм) и А.В. Смолин (образовательная программа 09.02.07 Информационные системы и программирование). В этом году к ним присоединилась Е.Н. Воробьёва, ведущий преподаватель образовательной программы 09.02.07 Информационные системы и программирование, которая с самого начала своей профессиональной деятельности в колледже привлекла многих студентов к реализации научно-практических проектов.

Несмотря на официальное завершение Года педагога и наставника в России, наставничество не теряет своей актуальности, и в новом 2024 году работа по организации наставничества будет продолжена. Кроме того, в целях совершенствования у обучающихся первого курса навыков научно-исследовательской и проектной деятельности планируется организация наставничества по направлению «студент – студент». Мы убеждены, что результаты 2023 года придадут новый импульс наставническому движению в Многопрофильном колледже ИСТиС.