18 мая во Дворце спорта «Юность» cостоялся заключительный тур межрегионального конкурса моды «Серебряная нить – ШИК. Diana MODEN 2016».

В заявочном листе конкурса значилось 76 номинантов, которые представляли Челябинскую и Курганскую области, Республику Башкортостан. Обширную географию конкурсантов обеспечила доступность заявочной процедуры, отсутствие взносов за участие, и это делает конкурс моды « Серебряная нить» уникальным явлением в сфере производства одежды. Ну, скажите, где еще десятиклассница челябинского лицея № 96 Аня Рякина могла показать свои собственные творческие идеи в моделировании одежды? Для нее профессиональное жюри конкурса - безусловный авторитет, возможность выйти на красную демонстрационную дорожку – огромный опыт. И не исключено, именно с учетом этого опыта она будет определять направления своего будущего развития. Не только для нее, для всех новичков – любителей - «Серебряная нить» - как первая путеводная звезда в жизни. Следующая большая категория участников – театры моды. Зрители тепло встречали яркие сценические номера, в которых были и музыка, и отточенность движений, и грация участниц. Нельзя было сдержать улыбку при выступлении юных леди из театра моды «Розмарин» из Копейска. Очень эмоциональным, жизнерадостным получилось выступление коллектива из златоустовской школы № 8. Девушки из с. Еткуль, как и их ровесницы из Кургана, очаровали зрителей своей элегантностью, способностью сценического перевоплощения.

Что касается тех, для кого мероприятие проводится в первую очередь – учащихся специализированных учебных заведений, будущих дизайнеров одежды - конкурс позволил им показать свои способности в полной мере. Расстроилась ли, что остались без призов? - переспрашивает студентка Российско – британского института управления Анна Шеметова – Нисколько. Конечно, побеждать приятно, но для моего портфолио, будущей работы гораздо важнее опыт участия. Конкурс дает такую возможность.

Для организатора мероприятия – Технологического колледжа ЮУрГУ – конкурс давно уже стал частью учебного процесса, своеобразной производственной практикой. Любопытная подробность. В марте в колледже на специальности «дизайн одежды» проводился «внутренний» конкурс, который называется  «Арт - платье». На нем будущие модельеры показывают свои курсовые работы, обмениваются идеями. Общение идет на языке модулей (бумажные, пластиковые модели изделий). И как приятно было увидеть продолжение этого разговора в виде готовых изделий на красной дорожке «Серебряной нити». Вот так в колледже составлена  учебная программа. Дизайнеры одежды получают знания по всем составляющим будущей специальности, начиная от моделирования и заканчивая участием в конкурсных показах. В сфере специального профессионального образования на «публичные» мероприятия решаются очень немногие

- Никакое другое учебное заведение Челябинска таких мероприятий не проводит, - продолжает тему директор Технологического колледжа ЮУрГУ Александр Зайко. Мы сознательно идем на определенные расходы и большие хлопоты, понимая, что подобного рода опыт нашим учащимся необходим. Участие в конкурсе дает молодым людям шанс громко заявить о себе. Это хороший стимул для успешной учебы, начала профессиональной карьеры.

Результаты XVI – го межрегионального конкурса моды «Серебряная нить – ШИК. Diana MODEN 2016»

Номинация А, портные – любители

Ермолаева Екатерина, Челябинск, гимназия № 80, диплом 1 степени.

Галахова Василиса, Челябинск, гимназия № 80, диплом 1 степени.

Филиппова Татьяна, Курганский государственный университет, диплом 2 степени

Тинякова Анастасия, Челябинск, лицей № 120, диплом 3 степени

Номинация В, студенты профильных учебных заведений

Гильманова Ксения, Челябинск, Российско – британский институт управления, диплом 1 степени.

Диулина Арина, Челябинск , Российско – британский институт управления, диплом 1 степени.

Елесина Анастасия, Технологический колледж ЮУрГУ, диплом 2 степени

Григоренко Мария, Челябинский государственный педагогический университет, диплом 3 степени

Номинация С, профессионалы, коллекция

Романюк Мария, Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности, диплом 1 степени