16 января 2024г для студентов группы 230, обучающихся по ОП Туризм  под руководством преподавателя Ткалич С.В.прошло очередное занятие по дисциплине «Историко-культурное наследие региона» в Выставочном зале Союза художников России

 В это время здесь традиционно представлены работы челябинских художников на новогодние и рождественские темы. Кроме того,  студенты ознакомились с персональной выставкой нашего земляка Константина Чагина.

В сфере интересов и эстетических пристрастий автора – тексты Священного писания, мир славянских языческих образов, искусство Древней Руси и архаичная культура. Свои полотна Чагин представляет на суд зрителей нечасто. Его первая персональная выставка состоялась почти двадцать лет назад в галерее «Каменный пояс». Тогда свои картины автор назвал «расцвеченной графикой». А о своей творческой задаче Константин Чагин говорил, как об распознавании скрытых смыслов в изображаемых им предметах и персонажах. Персонажи эти были необычны для нашего современника: львы с человеческими лицами, принцесса с лебединой шеей, другие человекоподобные существа в духе Кафки. И во время первой своей персональной выставки в Челябинске художник утверждал, что некоторые его работы таят некую зашифрованную информацию и что он не прочь, чтобы зритель относился к ним как к шарадам. Но при этом получал бы эстетическое удовольствие. Своим картинам автор дает лаконичные, но емкие названия - “Ковчег”, “Бык”, “Золотой лев”, “Праздник”, “Сад”, “По течению”, “Хоровод”, “Храм”, “Сестра”. В них, считает сам художник, кроется «вектор» для понимания тех смыслов, которые выразил на полотне автор.

Посещение Выставочного зала Союза художников России оставило приятное впечатление у студентов и послужило новым импульсом для их духовного развития.