В Технологическом колледже ЮУрГУ прошел конкурс  «Арт – платье – 2016», в котором приняли участие  дизайнеры и  художники по костюмам Челябинского государственного педагогического университета , Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности и Технологического колледжа ЮУрГУ.

Совсем недавно  в Челябинске прошел городской конкурс «Платье города», в котором коллекция  Анастасии Подмаревой, представлявшей Технологический колледж ЮУрГУ , заняла первое место в номинации «Повседневная одежда». – Не надо нас сравнивать с  профессиональными официальными показами,-  опережает  первый вопрос председатель жюри конкурс «Арт – платье 2016» дизайнер по сценическим костюмам Юлия Кожевникова.   - Сегодняшний конкурс – встреча коллег по профессии, профессиональный обмен мнениями, знакомство с новыми тенденциями, образами. Была ли встреча полезной? – Несомненно! Меня, например, приятно поразил макет платья «Дыхание розы» (авторы Кристина Куц и Диана Филатова  учатся в  Технологическом  колледже). Оригинальное сочетание: верх –  как бы бутон цветка, юбка состоит из тысячи роз, прикрепленных к каркасу. Если сделать все не из гофрированной бумаги, а из ткани – чем не  платье «от Диор». Я бы ему, конечно, длины немного добавила…

Кстати, цветы в качестве составляющей основы модели оказались нынче очень популярными. Еще один дипломант конкурса – Анастасия Засыпкина  из техникума легкой промышленности -  составила модуль платья из бумажных тюльпанов. А название каково – «Снежные тюльпаны»!

У нашего конкурса есть и еще одна важная задача, - продолжает разговор организатор конкурса «Арт – платье», руководитель образовательной программы «Декоративно – прикладное искусство и дизайн» Челябинского государственного педагогического университета Ирина Самсонова. - Одежду можно купить на китайском рынке или в европейском бутике, но как научить молодых людей творить, созидать, экспериментировать, творчески мыслить?… Помогают вот такие конкурсы и встречи. Русь всегда славилась мастеровыми людьми!

Из результатов отметим еще работу Алины Попковой и Дианы Филатовой (группа 301 ТК  ЮУрГУ) под названием «Нет войне  на Украине». Очень актуальная идея!

Вложения:
Скачать этот файл (DSC_0200.JPG)Фото382 Кб