Подведены итоги V Международной научно-практической конференции «Студенческая наука в цифровом мире». Всего в конференции приняли участие более 50 студентов профессиональных образовательных организаций и обучающихся школ из трёх государств и более чем 20 различных регионов. По результатам оценки работ экспертами студент Многопрофильного колледжа Воронин Денис (гр. МпК-162) получил Диплом III степени.

Тема работы призёра – Возможности использования ChatGPT при создании тестовых заданий для СДО MOODLE. Актуальность темы исследования не вызывает сомнений, поскольку в конце 2022 года представителей академического и педагогического сообщества во всём мире обеспокоил запуск ChatGPT – чат-бота с искусственным интеллектом и широкими возможностями автоматической генерации текста. Вместе с тем пришло понимание, что использование искусственного интеллекта в образовании открывает множество перспектив.

В ходе исследования был проведен эксперимент по созданию тестовых заданий для диагностики образовательных результатов обучающихся СПО, что свидетельствует об инновационности работы. Техническая реализация эксперимента проводилась студентами учебной группы МпК-162 специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование под руководством ведущего преподавателя Анатолия Владимировича Смолина.

По результатам исследования был сделан вывод, что нейросеть ChatGPT хорошо формулирует вопросы с выбором одного или нескольких верных ответов, задания на установление соответствия и последовательности, которые впоследствии легко импортировать в СДО Moodle. Тем не менее, чтобы использовать ChatGPT более эффективно, надо ставить точное техническое задание и просить выполнять задачу по частям.

Поздравляем Дениса с призовым местом, пусть всегда горит энтузиазм в глазах и раскрываются возможности. Вперёд, к новым победам! Благодарим Анатолия Владимировича за вовлечение молодёжи в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение, в частности для совершенствования образовательного процесса в колледже.