27, 30 и 31 октября 2023 г  в рамках проведения профессионально-предметной декады правоведческих  дисциплин,  студенты учебных групп № МпК-290, -291, -300, -301, -302, -303, -304, -305  по специальности «Правоохранительная деятельность» под руководством преподавателей Агарковой Натальи Владимировны, Осокиной Ольги Петровны, Поливцевой Светланы Анатольевны и Сажиной Ольги Витальевны посетили музей Челябинского областного суда.

В ходе тематического занятия проведены рабочие встречи с действующими судьями, ведущими уголовные дела Челябинского областного суда. На встрече судьи рассказали об особенностях  своей профессиональной    деятельности,  рассмотрения уголовных дел, сдаче профессионального экзамена на должность судьи, ответили на вопросы студентов. Кроме того студентами прослушана лекция на тему: «История создания и формирования структуры Челябинского областного суда», в которой рассказано об исторических этапах формирования и эволюции структуры суда.  Работниками аппарата суда продемонстрированы технические средства, которые использовались и используются в настоящее время в судопроизводстве, оригиналы судебных решений и нормативно-правовых актов, датированных 1930 - 40 гг.

Сотрудники областного суда показали студентам помещение зала судебного заседания, в котором проводится рассмотрение резонансных уголовных дел. Там также располагается стенд с заслуженными юристами Челябинской области. Все с интересом рассматривали чугунную плиту, которая была отлита в честь судебной реформы Александра II, с надписью: «Суд правый и для всех равный» и другие предметы, рассказывающие о деятельности суда.

В ходе посещения музея областного суда студенты узнали много новой информации о практической деятельности судей, что в дальнейшем сможет способствовать осуществлению их профессиональной деятельности. Всем студентам очень понравился зал с первой оргтехникой, находившейся у представителей суда на их рабочем месте. Силами ветеранов областного суда были собраны документы и фотографии разных лет, личные вещи ветеранов, награды, печатные издания, в том числе книги начала XX века.