В период с 11.12.2023 по 16.12.2023 г. в Многопрофильном колледже ИСТиС прошла профессионально-предметная декада по дисциплине «Гражданское право и гражданский процесс» для студентов 3 курсов специальности «Правоохранительная деятельность». 

 

В рамках профессионально-предметной декады ведущим преподавателем дисциплины Пархоменко В.Н. была организована подготовка и проведение судебного процесса по исковому заявлению по гражданскому делу.

В рамках подготовки к судебному заседанию студенты ознакомились с судебной практикой применения ГПК РФ и ГК РФ. Студенты примерили на себя роли судьи, представителей истца и ответчика, секретаря судебного заседания и свидетеля. Все студенты справились с заявленной ролью.

В целом проведение подобных практикоориентированных мероприятий формирует профессиональные компетенции и правовое мышление будущих сотрудников правоохранительных органов, в том числе вырабатывает навыки решения юридических вопросов в сфере защиты своих прав, подготовки документов правового характера, усвоения порядка проведения судебного заседания в суде, разрешения реальных споров в судах, а также формирует навыки публичного выступления.

Полученный опыт позволяет студентам более глубоко погрузиться в изучаемый материал, повысить интерес к изучаемой дисциплине и, безусловно, будет полезен в профессиональной деятельности наших студентов!