Запоминающимся и многочисленным, впервые проведенном в нашем колледже, конкурсом туристской песни, завершилась самая масштабная профессионально-предметная декада в Многопрофильном колледже ИСТиС ЮУрГУ!

Несмотря на то, что по специальностям 43.02.10 «Туризм», 43.02.16  «Туризм и гостеприимство» обучаются только 6 групп (120, 121, 130, 230, 231 и 330), все 10 дней декады с 22.01 по 31.01.2024 года были наполнены интересными событиями и мероприятиями. Ведущие преподаватели по профильным специальностям – Ирина Викторовна Пызина, Наталья Семеновна Терре смогли создать такую атмосферу доброжелательности и увлеченности своим делом, что практически все сотрудники и студенты нашего колледжа прониклись духом путешествий, близких и дальних странствий.

Каждый день прошедшей недели был насыщен яркими и запоминающимися событиями, так или иначе погружающими всех участников в атмосферу эмоций и впечатлений. Ежедневные приветствия на иностранных языках и Welcome drink удивляли и поднимали настроение; фотозона «Представь себя туристом» уносила в дальние края и добрые воспоминания.

Эстафета знаний и умений прошла в различных формах по всем дисциплинам в течение всей декады:

• викторина «Законы экономики в туристическом бизнесе» (преподаватель Асташенкова О.А.);
  • «Маркетинговые технологи в туризме» (преподаватель Плешакова А.В.);
  • «Анализ географии разновидностей культурно-познавательного и рекреационного туризма» (преподаватель Терре Н.С.);
  • «Литературные места России» (преподаватель Скороходов И.А.);
  • «Географическая номенклатура» (преподаватель Никулина Т.Л.);
  • творческие задания, конкурсы (преподаватели Асташенкова О.А., Беляева Е.В., Исаева Е.В.);
  • экологический диктант (преподаватель Никулина Т.Л.).

22 и 24 января 2024 г. студенты групп 120 и 121 под руководством преподавателя Асташенковой О.А. посетили Государственный исторический музей Южного Урала. Экскурсии – один из активных методов повышения интереса к изучаемому предмету путем погружения в исторический материал.

Навыки творческих работ по инфографике, разработке рекламных буклетов и тейбл-тентов получили студенты 120, 121, 130, 230 групп на уроках по информатике (преподаватели Кондаков С.А., Смирнова Е.Э.).

Туристская тропа, как практическое занятие по преодолению заболотистой местности по кочкам, вязанию туристических узлов, оказанию первой медицинской помощи, преодолению узкого прохода по-пластунки была организована на уроках физической подготовки (преподаватели Береснев А.В., Иванов А.В.).

23 января под руководством преподавателей Пызиной И.В. и Терре Н.С. были организованы инспекции отелей: в «СПА-отель Мелиот» (230 группа) и  Гранд Отель Видгоф (130 группа). В рамках выездных занятий студенты познакомились с работой различных служб отелей, узнали о различных формах предоставления гостиничных услуг, познакомились с номерным фондом и инфраструктурой отелей. Все студенты проявили активность и заинтересованность, задавая вполне профессиональные вопросы руководителям гостиничных предприятий о возможностях прохождения практики и трудоустройства; о требованиях, предъявляемых к персоналу отелей.

Уровень профессиональных компетенций наших студентов можно было оценить по творческим проектам, так или иначе связанных с их будущей профессией: конкурс «Визитная карточка группы», конкурсы плакатов «Моя турфирма», «Мое будущее в туризме», «Церемония чаепития». Проведены очень интересные и познавательные с точки зрения организации досуга туристов мастер-классы по церемониям чаепития различных народов мира, подготовленные студентами 130, 230, 231 и 330 групп. Эта тема завершилась грандиозным Фестивалем чаепитий на втором этаже учебного корпуса для всех студентов и преподавателей колледжа в четверг, 25.01.2024 года. Все желающие смогли отведать чай, заваренный по русским, татарским,  башкирским, армянским, азейбарджанским, китайским и турецким рецептам; в Фестивале приняли участие все группы, обучающиеся туризму и гостеприимству (преподаватели Пызина И.В., Терре Н.С.).

Неизгладимое впечатление произвели на студентов мастер-классы наших лучших выпускников 2023 годаСветланы Медведевой, Веры Хрушковой, Анжелики Проскуряковой и Владимира Графеева. Специалисты, подготовленные в нашем колледже, работают по выбранной специальности и продолжают свое дальнейшее обучение в высших учебных заведениях. Внутреннее достоинство, широкий кругозор, культура речи этих ребят просто поражают и демонстрируют высокий уровень образования, получаемый в Многопрофильном колледже ИСТиС.

Студенты-наставники выпускных групп (Алферова Кристина, Арапова Ксения, Диянова Мария, Зее Лана, Образцова Вероника, Смирнова Дарья, Суетина Мария) были одними из самых активных участников прошедшей декады; кроме того, они выступили модераторами на семинарских занятиях по теме «Деловые коммуникации в туризме и гостеприимстве», проведенных в формате «Мировое кафе» и провели индивидуальные мастер-классы по темам своих научных работ (преподаватель Пызина И.В.).

Благодарим воспитательную службу за помощь в размещении постов о событиях профессионально-предметной декады «Туризм и гостеприимство» в группе колледжа  ВКонтакте, которые ежедневно готовила преподаватель Терре Н.С.

Особенные слова благодарности, конечно же, нашим студентам, увлеченно и искренно участвовавшим во всех мероприятиях предметной декады; а также всем кураторам и преподавателям, сумевшим поддержать и заинтересовать студентов туристической тематикой в рамках учебного процесса.

Полученный опыт безусловно будет полезен в профессиональной деятельности наших будущих выпускников, потому что наша задача – дарить людям радость и положительные эмоции!!