В городе Усть - Катав состоялся   научно – практический семинар, в котором приняли участие заместители директора по ВР, психологи, социальные педагоги системы среднего профессионального образования Челябинской области.

Впечатлениями о семинаре делится заведующая социально – педагогической службой Технологического колледжа ЮУрГУ Кристина Девятова.

Семинар проходил на базе Усть - Катавского индустриально – технологического техникума.

Программа семинара была рассчитана на два дня и предусматривала:

- отчет по работе инновационной площадки «Комплекс мероприятий по психологическому сопровождению процесса формирования профессиональных компетенций у обучающихся с девиантным поведением в условиях СПО»;

- посещение выставки учебно-методических пособий и рекомендаций по работе с подростками.

- посещение детского оздоровительного центра «Ребячья республика»,

- мастер-класс по выживанию в экстремальных ситуациях;

- посещение Усть-Катавского вагоностроительного завода;

- мастер-классы и тренинги, проводимые психологами.

Было интересно познакомиться с работой коллег.

Усть - Катав – классический пример так называемых моногородов. Техникум, другие городские предприятия и учреждения прямо или косвенно связаны с работой Усть - Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова. Уже четвертое поколение усть – катавцев трудится на предприятии, создавая надежные трамваи, укрепляя обороноспособность страны.

Техникум готовит квалифицированные кадры для завода, причем профориентационная работа ведется в нем прямо с детсадовского возраста: во время экскурсий малыши увлеченно разбирают обычные компьютерные «мышки». Впечатляет и то, что в механических мастерских техникума руками студентов выполняются все городские муниципальные заказы на изготовление дворовых игровых и спортивных площадок, всякого рода ограждений. Интересно, что студенты – программисты ведут занятия с инвалидами и пенсионерами по освоению компьютерных программ.

Данный опыт показался очень полезным, предлагаю взять его на вооружение...

Вложения:
Скачать этот файл (DSC00019.JPG)Фото5265 Кб