Эта дата была установлена в 1988 году Всемирной Организацией здравоохранения для привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции.

День борьбы со СПИДом призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС поддержали акцию «Мы против СПИДа»: была организованна трансляция видеороликов по профилактики ВИЧ.

Куратором Гресь Светланой Иосифовной для студентов колледжа была проведена тематическая беседа «СПИД – это не приговор». Преподаватель рассказала, о путях передачи вируса, о статистике на сегодняшний день, о том, как важно знать свой ВИЧ статус, следует ли опасаться общения в быту с людьми, зараженными СПИДом, основные меры профилактики и т.д.

Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть. В настоящее время ведущий  путь  передачи  ВИЧ-инфекции (54%) парентеральное  введение наркотиков.

Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить, но меньше всего берегут.

Я скажу вам без обмана:

Страшен СПИД для наркомана

Если «сядешь» на иглу

Это точно не к добру.

Вы запомните ребята

Вирус ВИЧ в крови запрятан

Пользуясь одним шприцом,

Вы играете с огнем.

Не используйте шприцы,

Иглы, скальпели, щипцы,

Коль нет уверенности в том,

Что инструмент не заражен.