С 19 по 28 ноября 2018г. Рыжкова Н.А., преподаватель Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ  приняла участие в стажировке по профессии «Парикмахер», организованном в АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум».

В процессе обучения на занятиях, проводимых в виде Лекций и Мастер-классов предоставлена возможность познакомиться с современными  техниками и технологиями текстурирования волос ведущих международных школ: «бритва», «слайсинг», «чиппинг», «пойнт кат», «фишинг», «штопка», «скининг», «кранч»; с актуальными тенденциями в салонном окрашивании волос, таких, как, Ombre (Омбре), Sombre (Сомбре), .Balayage (Балаяж),  Обратный Balayage,  Калифорнийское мелирование,  Шатуш и др. а также посетить мастер-классы ведущих преподавателей-наставников, профессионалов «Индустрии красоты» Филимоновой Светланы Михайловны, Чернилевской Людмилы Борисовны, Захаровой Оксаны Сергеевны, Касаткиной Ирины Владимировны.

В процессе стажировки удалось закрепить увиденное и продемонстрированное преподавателями-наставниками при выполнении практических работ на клиентах,  приобрести практический опыт при выполнении основных трудовых действий предусмотренных профессиональным стандартом «Специалист по предоставлению парикмахерских услуг», а именно: женских и мужских стрижек, стрижек японским филировочным ножом; полировки волос при помощи фена; «растяжки» цвета и окрашивания слоями, работы с термобумагой; окрашивания волос в технике «Airtouch»; выполнения химической завивки волос «Гофре» с прикорневым объемом на клипсах. По результатам стажировки выдается удостоверение о ПК НАРКа.

Администрация Многопрофильного колледжа ИСТиС ФГОАУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»  выражает признательность и благодарность директору АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» Г.С. Костыко за приглашение на семинар такого уровня и его организацию на высоком уровне.