12 декабря 2022 года студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ посетили семинар, организованный Администрацией Тракторозаводского района и ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Темой семинара стали «Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи». Гости семинара узнали о способах передачи ВИЧ - инфекции. ВИЧ передаётся через кровь, при незащищенных половых контактах или от матери к ребёнку при родах. В быту, при поцелуях, укусах и рукопожатии ВИЧ не передаётся. Не передаётся он и комарами. Несмотря на то, что на сегодняшний день вирус ВИЧ является самым изученным, попытки остановить распространение инфекции не дают желаемых результатов. Каждый сотый житель Челябинской области живет с ВИЧ – инфекцией, поэтому важно знать правила профилактики заражения.