13.09.2023 в Многопрофильном колледже ИСТиС отметили сразу два праздника – День программиста и Посвящение в студенты, – тем самым заложив ещё одну добрую традицию чествования студентов специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Мероприятие началось с торжественной церемонии, в ходе которой первокурсники получили студенческие билеты и произнесли клятву великого таинства посвящения в орден новоиспеченных программистов. Также со сцены колледжа свои напутственные слова первокурсникам произнесли их наставники, преподаватели и кураторы.

Ярким акцентом мероприятия стала встреча с выпускниками 2011-2020 гг., которые рассказали о своём личностном и профессиональном развитии во время обучения в колледже и после его окончания. Они подчеркнули важность участия в проектной деятельности и постоянного самосовершенствования в сфере информационных технологий. Первокурсники имели возможность задать все интересующие вопросы, на которые выпускники с удовольствием ответили, делясь своими знаниями и опытом.

Также для групп МпК-160, МпК-161, МпК-162, МпК-170 наставники провели серию занятий, погружая первокурсников в основы исследовательской и проектной деятельности. Педагоги-наставники А.В. Смолин и А.Н. Сивачёва рассказали об организации исследовательской деятельности в Многопрофильном колледже, призвали студентов к активному участию в различных мероприятиях научного характера. Студенты-наставники Денис Воронин, Иван Кичеев, Дмитрий Рыженков (группа МпК-262) поделились личным опытом участия в научно-практических конференциях, отметив важность научной деятельности для расширения профессиональных знаний и становления компетентного специалиста.

Кроме того первокурсники поучаствовали в мозговом штурме по генерированию идей проектов, находящихся на стыке информационных технологий и других отраслей. По жребию группам достались следующие отрасли: водоснабжение и водоотведение, строительство, парикмахерское искусство. Наставники единогласно отметили работу студентов группы МпК-170, которые проявили себя как самые активные и креативные «генераторы идей» по итогам дня.

Прошедший день оставил незабываемые впечатления, вдохновив студентов на новые достижения в сфере информационных технологий. Это мероприятие стало отправной точкой для будущих IT-профессионалов, готовых принести пользу в мире технологий.

Администрация колледжа благодарит всех организаторов и участников мероприятия! Желаем первокурсникам с интересом и энтузиазмом прокладывать путь к будущей профессии, с умом и фантазией проживать каждый свой день, с хорошим настроением и высокими стремлениями двигаться к своим победам!