13 сентября 2023 года во всех регионах страны прошел Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант». Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. Идея проведения акции принадлежит департаменту информатизации Тюменской области, который также является ее главным организатором. На протяжении всего времени акция проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и федеральной сети «Точек кипения».

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. ИТ-диктант содержит несколько уровней: для учеников школы, для студентов вузов и учреждений СПО, стандартное тестирование, PRO-версия. По завершении каждый участник получает сертификат с указанием количества баллов.

Студенты Многопрофильного колледжа (МпК-160, МпК-161, МпК-162, МпК-170, МпК-262), обучающиеся на специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование, приняли участие в данной образовательной акции, где они смогли проверить свои знания и навыки в области информационных технологий. Результаты по колледжу распределились следующим образом:

1 место (100 баллов) – Станислав Соседов (МпК-170)

2 место (96 баллов) – Абдулла Садыков (МпК-161)

3 место (94 балла) – Андрей Ерошенко (МпК-161), Илья Козыренко (МпК-161), Данила Брун (МпК-170)

Единственным студентом, решившим проверить уровень цифровой грамотности в PRO-версии, стал Денис Воронин (МпК-262), получив 82 балла.

Не обошли стороной образовательную акцию и преподаватели Многопрофильного колледжа. А.В. Смолин показал лучший результат в PRO-версии – 90 баллов, А.Н. Сивачёва в стандартном тестировании получила 86 баллов.

Акция ИТ-диктант является не только проверкой знаний, но и средством мотивации. Участие в таком мероприятии помогает осознать важность IT-образования и подтвердить свою заинтересованность в этой области. Это важный шаг в профессиональном развитии и подготовке к будущей карьере в сфере информационных технологий.

Благодарим всех участников за проявленный интерес и поздравляем с высокими результатами.