14, 15 и 17 ноября 2023г. в рамках проведения профессионально-предметной декады правоведческих дисциплин, студенты учебных групп № МпК-111, 201 и 206 по специальности «Правоохранительная деятельность»

под руководством преподавателей Агарковой Натальи Владимировны и Булдашова Вадима Александровича посетили Музей истории правоохранительных органов Южного Урала Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области.

Представителем культурного центра ГУ МВД России по Челябинской области Ереминым Андреем Васильевичем была проведена очень интересная экскурсия по экспозициям музея и рассказана история становления и развития Челябинской милиции.

Экспозиции музея рассказывают об истории создания и развития органов внутренних дел нашей страны, служб и подразделений, входивших ранее и работающих ныне в структуре МВД.

В музее хранятся документы, награды, боевые оружия, личные вещи героев, другие материалы, которые свидетельствуют о героических делах сотрудников органов Внутренних дел в борьбе с преступностью.

Отдельные залы посвящены Великой Отечественной войне. Экспозиция современных залов рассказывает о работе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, экспертов – криминалистов, транспортной милиции, ГИБДД, вневедомственной охраны.

Особое внимание студентов было уделено руководителям и сотрудникам, внесшим наибольший вклад в формирование органов правопорядка. Примеры их доблести и чести, добросовестного исполнения служебного долга заслужили уважение граждан и гордость всех сотрудников органов внутренних дел.

Студенты увидели форму, оружие, документы, средства связи, криминалистическое оборудование и многое другое с чем работали сотрудники милиции-полиции различных эпох.

Ознакомление с экспозицией вызвало искренний интерес к истории становления и развития Челябинской милиции у студентов и поможет понять значимость осваиваемой специальности.