16 ноября 2023 г. колледж преобразился в научно-технический центр, где в рамках научно-методического совета преподаватели обсуждали актуальные тенденции в применении искусственного интеллекта в образовании. Это мероприятие позволило всем участникам взглянуть на нейротехнологии в новом свете и погрузиться в мир инноваций.

Отличительной чертой научно-методического совета была необычная форма его проведения. Преподаватели принимали участие в мастер-классе и практико-ориентированном интенсиве по разработке учебных материалов с применением нейросети, что позволило каждому участнику самостоятельно оценить возможности этой технологии.

Открыла мероприятие специалист по учебно-методической работе А.Н. Сивачёва, которая описала современные тенденции по использованию технологий искусственного интеллекта в образовании за последние 2 года и озвучила успехи Многопрофильного колледжа в этом направлении.

Докладчиками мероприятия были приглашенные в качестве экспертов студенты группы МпК-262, обучающиеся по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование Иван Кичеев и Денис Воронин. Они поделились своим опытом и знаниями по устройству и работе нейросетей. Оба студента второй год активно применяют нейросети, участвуют в различных конференциях с темами по использованию готовых нейросетей и созданию собственных.

Возможности применения нейросетей в образовании осветил преподаватель профессионального цикла образовательной программы «Информационные системы и программирование» А.В. Смолин. Он показал, как использование искусственного интеллекта может помочь переосмыслить процессы обучения и обеспечить персонализированный подход к студентам.

Завершающим этапом научно-методического совета стал мастер-класс по разработке учебно-методических материалов с использованием ChatGPT. Участники получили возможность не только ознакомиться с основами работы с нейросетью, но и попробовать свои силы в создании собственных образовательных материалов. Этот опыт позволил преподавателям применить теоретические знания на практике.

Данное мероприятие открыло новые перспективы для развития образования, поставило перед нами задачу активно внедрять современные технологии в учебный процесс.