11 апреля 2024 года обучающиеся группы МпК-230 специальности «Туризм» Валерия Ярина и Аделина Зиновьева провели экскурсию «Челябинск во времена Великой Отечественной войны» для групп МпК-107 и МпК-230. Молодые специалисты по туризму не только рассказали об истории и достопримечательностях Челябинска, но и продемонстрировали свои профессиональные навыки в организации мероприятий.

Для обучающихся группы МпК-107 экскурсия прошла в рамках изучения дисциплины «Обществознание» (преподаватель С.И. Сторожук), а для обучающихся группы МпК-230 – в рамках изучения междисциплинарного курса «Маркетинговые технологии в туризме» (преподаватель А.В. Плешакова). Также гостем экскурсии стала преподаватель образовательной программы «Туризм» Н.С. Терре.

Обучающиеся познакомились подробнее с достопримечательностями Челябинска: музей трудовой и боевой славы ЧТЗ, гимназия №48 имени Николая Островского, Комсомольская площадь, боевой танк ИС-3 (танк «Победа»), Детский парк им. В.В. Терешковой. Также экскурсанты изучили мемориальные доски: Н.Р. Ложченко, Г.В. Зайченко, Н.Л. Духов и Ж.Я. Котин. Именно эти места заслуживают наибольшего внимания при изучении истории Челябинска.

Использование экскурсий в образовательном процессе становится ценным инструментом развития профессиональных компетенций обучающихся специальности «Туризм» в части взаимодействия с группой, планирования маршрута и коммуникации с участниками. Кроме того, экскурсии расширяют кругозор, способствуют формированию чувства патриотизма, укреплению чувства принадлежности к своей стране.

Проведенная экскурсия оставила хорошее впечатление у обучающихся и послужила новым импульсом для изучения истории города Челябинска!