22 мая 2024 года студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ, проживающие в общежитии, стали частью большого события в жизни ЮУрГУ и нашей Челябинской области, участвуя в закрытом показе документального фильма «КАZАКИ. Единство и Родина».

Кинолента рассказывает о сохранении многовековых традиций казачества по защите рубежей Отечества и воспитании современной молодёжи в духе патриотизма и веры.

Фильм снят телерадиокомпанией ЮУрГУ ТВ и приурочен к 450 - летию Оренбургского казачьего войска. Инициатором проекта и его руководителем является ректор университета А. Р. Вагнер.

На премьерном показе фильма присутствовали студенты, преподаватели, сотрудники, слушатели Военного учебного центра, потомственные казаки Челябинской области во главе с казачьим генералом атаманом Оренбургского казачьего войска  В. И. Романовым.

Премьерный показ документального фильма не оставил никого равнодушным из всех зрителей, присутствующих в зале!