Внешняя система оценки качества образования

Внутренняя система оценки качества обучения

Независимая оценка качества образования (далее - НОКО) - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

Основными целями проведения независимой оценки качества образования (далее - НОКО) в колледже являются:

• Формирование максимально объективной оценки качества подготовки обучающихся по результатам освоения образовательных программ.
  • Совершенствование структуры и актуализация содержания образовательных программ, реализуемых в колледже.
  • Совершенствование ресурсного обеспечения образовательного процесса в колледже.
  • Повышение компетентности и уровня квалификации педагогических работников колледжа, участвующих в реализации образовательных программ.
  • Повышение мотивации обучающихся к успешному освоению образовательных программ.
  • Усиление взаимодействия образовательной организации с профильными предприятиями и организациями по вопросам совершенствования образовательного процесса.
  • Противодействие коррупционным проявлениям в ходе реализации образовательного процесса.

Независимая оценка качества подготовки обучающихся в колледже осуществляется в рамках:

• Проведения входного контроля уровня подготовленности обучающихся в начале изучения дисциплины (модуля);
  • Проведения конкурсных мероприятий по отдельным дисциплинам (модулям);
  • Проведения обязательных диагностических работ;
  • Промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам (модулям);
  • Аттестации обучающихся по итогам прохождения практик;
  • Аттестации обучающихся по итогам выполнения курсовых работ, а также участия в проектной деятельности;
  • Анализа портфолио учебных и внеучебных достижений обучающихся;
  • Государственной итоговой аттестации обучающихся;
  • Участия во Всероссийских проверочных работах.

По результатам проведения мероприятий в рамках НОКО осуществляется анализ собранной информации на уровне руководства колледжа при участии руководителей подразделений, отвечающих за организацию учебного процесса.

Локальные нормативные акты:

Аналитические материалы:

Оценка образовательного процесса потребителями:

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности: