31 августа на 8 этаже главного корпуса ЮУрГУ открылась выставка известного челябинского фотохудожника Юрия Теуша. В церемонии открытия приняли участие и студенты специальности       « Техника и искусство фотографии», преподаватели Донейко А.Н. и Ковалева Л.А., директор колледжа ИСТиС Зайко А.П.

Вряд ли стоит подробно представлять Юрия Теуша. Это одна из легенд известного на всю Россию Челябинского фотоклуба. Лауреат самых престижных мировых фотографических конкурсов и выставок, он и сегодня в самой близкой памяти коллег, любителей фотографии, современников.

Выставка в фотографической галереи ЮУрГУ представлена шестьюдесятью цветными фотографиями Юрия Теуша, сделанными им на Олимпиаде - 80 в Москве. Все фото уникальны, потому что сделаны с негативов, которые хранились в семейном архиве Ю.Теуша. А в Челябинске семейный архив оказался благодаря стараниям президента ЮУрГУ Г.П. Вяткина и куратора фотографической галереи П. Большакова.

Накануне открытия выставки в зале ученого совета университета состоялась торжественная церемония передачи архива Ю.Л. Теуша в Государственный архив Челябинской области. В церемонии приняла участие К.С. Грубер (Теуш), проживающая ныне в Израиле, официальные лица администрации Челябинской области. К. С. Грубер также передала музею ЮУрГУ золотую медаль своего мужа за победу в международном конкурсе фотографий, некоторые другие личные предметы.

Вложения:
Скачать этот файл (02_05_1.jpg)Фото178 Кб