Студенты колледжа ИСТиС приняли участие в Фестивале мастеров прикладного творчества с ограниченными возможностями здоровья Уральского федерального округа.

Первый вопрос, который может возникнуть сразу после прочтения этих строк - а какое отношение колледж ИСТиС имеет к инвалидам? Формально - никакого. Но по законам бытия, люди здоровые должны проявлять милосердие к людям с ограниченными возможностями и помогать им. Так посчитало руководство колледжа, откликаясь на предложение Челябинской областной организации ВОИ об участии в фестивале. Помогать было в чем. Будущие парикмахеры (группа 340) поработали над прическами участниц фестиваля, будущие художники по костюмам (группа 401) помогали с размещением экспозиции в Выставочном зале Челябинского отделения Союза художников России, фотографы (группа 380) старались запечатлеть для истории уникальные изделия прикладного творчества. Посмотреть было на что. Андрей Чарков из Тюменской области покорил посетителей своей Птицей счастья. Трудно представить, но сделана она из единого цельного бруска дерева путем расщепления древесины на перышки. А их, ни много ни мало, более пятидесяти. Какое же терпение и сноровку нужно иметь, чтобы не испортить ни одну из полупрозрачных деталей !..

Самый распространенный раздел выставки - вышивка. В зале было представлено семь ее видов: гладь, щебельчатая гладь, полукрестик, крестик, бисер, вышивка лентами, алмазная вышивка…У каждой - свои достоинства. Крестик, например, позволяет достичь удивительного сходства с реальностью, с фотографией. А алмазная вышивка, напротив, вносит в изображение элементы сказочные, мистические. Геннадий Васильевич Афанасьев из Кыштыма Показал на выставке плетение из… газет. Ивовая лоза для инвалида первой групп недоступна, а старых газет в любом доме хоть отбавляй. Оказалось, их можно использовать для изготовления декоративных ваз, тарелок, занимательных кухонных мелочей. Широко была представлена на выставке мягкая игрушка, оригинальная бижутерия, вязание, джутовая филигрань, лоскутное шитье. Думается, все эти разделы прикладного творчества окажутся полезными для будущих художников костюма, которые были на выставке вместе со своими наставниками - Оксаной Александровной Швецовой и Фаиной Ибрагимовной Камаловой. Не забудем и об эмоциях. Общение с прекрасным объединяет людей, делает их добрее, умнее, терпимее к друг другу.

Вложения:
Скачать этот файл (творчество инвалидов 003.jpg)Фото5698 Кб