С 1 января 2017 года студенты средних профессиональных учебных заведений получили право на отсрочку от призыва на военную службу до момента полного завершения обучения, вне зависимости от достижения 20-ти лет.

С начала 2017 года в Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вводятся изменения, связанные с получением отсрочки от призыва на военную службу учащимися учреждений среднего профессионального образования.

Отметим, что ранее молодые люди получали подобную отсрочку от армии до достижения 20 лет (при условии, что поступил на учебу в учреждение среднего профобразования после девятого класса). А если учеба в таком заведении начиналась студентом после окончания 11 классов, отсрочку давали в случае достижения им призывного возраста в последний год обучения.

Предполагается, что нововведение позволит обеспечить системную подготовку специалистов для нужд экономической и социальной сфер страны.