9 марта 2017 года в Колледже института спорта, туризма и сервиса в рамках гражданско-патриотического воспитания состоялась встреча студентов с Героем Советского Союза Бурковым Валерием Анатольевичем.

Мероприятие началось с трансляции видеорепортажа. В рамках проведенной встречи Герой Советского Союза Валерий Анатольевич Бурков рассказал студентам о своей жизни, о службе, и о ситуациях, которые являются настоящим примером для любого человека.

Валерий Анатольевич Бурков известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию.

В 1988 году В.А. Бурков окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, продолжил службу в Главном штабе ВВС, впоследствии получил звание полковника.

В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был депутатом. 5 августа 1991 года был назначен советником Президента РСФСР по делам инвалидов и председателем Координационного комитета по делам инвалидов при Президенте РСФСР.

Указом Президента СССР Михаила Горбачёва № VII-2719 от 17 октября 1991 года подполковнику Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 460764) и медали "Золотая Звезда" (№ 11663).

Указом Президента РФ от 28 августа 1992 года № 1006 В.А. Бурков был назначен советником Президента Российской Федерации по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время Валерий Анатольевич —  президент фонда «Герои Отечества», живёт в Москве.

Многим любителям бардовской песни В.А. Бурков известен как автор-исполнитель песен, посвящённых событиям афганской войны и воинам-интернационалистам.

В 2016 году Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан.

Валерий Анатольевич рассказал студентам о своей не легкой, но насыщенной событиями жизни, говорил не только о патриотизме, о нравственности, но также во время беседы были затронуты такие важные темы как любовь, дружба, отношение между мужчиной и женщиной, современные браки, понятие «счастливый человек».

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, все желающие могли задать вопросы.

Проведение таких встреч является очень важным и нужным событием в жизни современного подрастающего поколения, способствует воспитанию у молодежи патриотического сознания, гражданственности, мировоззрения, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров, развитию системы наставничества и преемственности поколений.

Вложения:
Скачать этот файл (IMG_9559.JPG)Фото557 Кб