Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провел онлайн-совещание с ректорами российских вузов по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В ходе встречи министр озвучил несколько важных нововведений для университетов на предстоящий учебный год. В ходе совещания был также затронут вопрос о дате начала нового учебного года. Министр отметил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут ли они образовательный процесс в сентябре.

Проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Андрей Радионов рассказал о том, как и когда начнется учебный год для студентов ЮУрГУ.

С 1 сентября начнутся занятия и для студентов Многопрофильного колледжа, который входит в структуру Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета.

На входе будут расположены соответствующие приборы, измеряющие температуру сотрудникам и студентам. Маска станет обязательным атрибутом при нахождении на территории колледжа.

Напомним, что с начала введения режима повышенной готовности учебный процесс, а затем промежуточная и государственная итоговая аттестации проходили в колледже в дистанционном формате. Тот опыт, который мы получили с апреля по июнь, реализуя образовательный процесс дистанционно, в случае необходимости, мы будем использовать и в дальнейшем.

На данный момент в колледже осуществляются превентивные меры по предотвращению заражения новой коронавирусной инфекцией: масочный режим, соблюдение дистанции, регулярное проветривание и обработка помещений, на входе расположен локтевой дозатор для обработки рук, в каждом подразделении ведутся журналы регистрации состояния здоровья и контактов работников.