Сегодня большое внимание уделяется участию специалистов-кинологов таможенных органов в оперативно-розыскных мероприятиях и совместных операциях с правоохранительными органами.

Кинологический отдел Челябинской таможни в своем арсенале имеет уникальный инструментарий – служебных собак (верных, неподкупных), специально обученных для пресечения и предотвращения незаконного перемещения через границу запрещенных средств, товаров и предметов, обладающих индивидуальным запахом.

05 февраля 2021 г. состоялась встреча сотрудников кинологического отдела Челябинской таможни и студентов 1 курса Многопрофильного колледжа.

Оксана Анатольевна Передерий (главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Челябинской таможни) рассказала об использовании служебных собак в профилактике и раскрытии преступлений, об особенностях их дрессировки, и ответила на вопросы, интересующие студентов.

От теории кинологи перешли к практике – студенты воочию увидели, как собаки выполняют служебные команды. В конце встречи ребятам были продемонстрированы навыки работы служебных собак при досмотре помещений, багажа с целью выявления наркотических средств. Самым запоминающимся моментом стала возможность непосредственного общения со служебными собаками, студенты колледжа поучаствовали в эксперименте и увидели, как четвероногие стражи порядка, выполняют сложнейшие задания: выявление наркотических средств на человеке.

Видео репортаж