Устное народное творчество — неиссякаемый источник для нравственного, эстетического воспитания обучающихся.

17 марта 2016 года в общежитии Технологического колледжа прошла фольклорная интеллектуально-творческая игра «По стране русского народного творчества». Игра проходила в три этапа: «Веселье земли русской», «О русских обычаях и традициях в шутку и всерьез», «Экспресс-вопросы». В игровой форме студенты вспомнили о народном декоративно-прикладном искусстве, русской кухне, быте русского народа, русских народных праздниках, славянской мифологии, русских былинах.

Фольклор, как экология души способен решить многие воспитательные задачи, он открывает притягательную силу народного слова, родного языка, воспитывает эстетический вкус. Все это дает первые ростки понимания наших корней – любви и привязанности к родителям, родному дому, к родному краю.