9 апреля 2022 года организован Тотальный диктант – общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Он давно перестал быть «акцией одного дня» и ежегодно запускает десятки бесплатных просветительских проектов (лекторий, онлайн– марафоны, онлайн – курсы). Цель акции в том, чтобы показать, как важно быть грамотным для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком увлекательно и полезно.

Тексты для Тотального диктанта всегда интересные, но сложные, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.

Автором Тотального диктанта 2022 стала писательница Марина Степнова.

Студенты Многопрофильного колледжа присоединились к акции и написали Тотальный диктант.

Все участники акции получат сертификаты, церемония награждения пройдет 25 апреля.