В рамках предметной недели студенты групп МпК-280 и МпК-230 вместе с преподавателями экономических дисциплин Сажиной Ольгой Витальевной и Плешаковой Анастасией Валерьевной посетили музей Челябинского Отделения Банка России.

 

Программа посещения была очень насыщенной: студенты узнали о появлении первых кредитных учреждений и отделений Государственного банка, в каких зданиях находилось челябинское Отделение Банка России в разные годы, а также о людях, сыгравших ключевую роль в развитии банковского дела на Южном Урале.

В зале музея Банка России студенты осмотрели экспозицию, которая включает уникальные экспонаты, иллюстрирующие историю развития национальной валюты и банковского дела.

Челябинский музей Банка России открылся в 2011 году. Здесь находится около 2 тысяч экспонатов. Среди них – старинные (дореволюционные) и современные денежные знаки, банковская техника, мемориальные вещи, связанные с руководителями территориального учреждения, а также экспозиции, представляющие основные этапы развития банковского дела на Южном Урале. Старейший экспонат коллекции – монета номиналом 10 копеек 1867 года выпуска. Самый тяжелый экспонат – сейф весом около 500 кг, изготовленный в конце XIX века в Санкт-Петербурге в мастерских Сан-Галли. Особой гордостью музея является коллекция подлинных денежных знаков. Среди них и бумажные копейки начала 20 века.

На экспозиции студенты познакомились с современными банковскими технологиями, позволяющими наглядно увидеть, как сортируются, упаковываются и формируются пачки банкнот.

Особенный интерес у студентов вызвал мастер-класс по определению защитных признаков денежных знаков Банка России, во время которого они смогли оценить степень защищенности банкнот с позиции специалиста. Сотрудники Банка России рассказали, какие элементы «охраняют» купюры от подделки, на что необходимо обращать внимание при расчетах наличными средствами.

На примерах банкнот номиналом 2000 и 200 рублей студенты увидели, как время и технологии изменили подход к набору защитных признаков и культуре наличного денежного обращения. Все студенты получили брошюры Банка России «Что делать с поврежденными банкнотами и монетами?»

Экскурсия в Банк России вызвала у ребят большой интерес. В конце экскурсии самые активные участники мероприятия получили фирменные призы и сувениры.

Благодаря информативности экскурсий, у студентов сложилось целостное представление о денежно-кредитной и банковской системах, и, в частности, деятельности Банка России.

Отзывы студентов о проведенной экскурсии.

Дарья Смирнова, группа МпК-230: «Все понравилось. Узнала, как проверять деньги на фальшивость, как упаковывают деньги прежде, чем они отправятся в другие банки, историю создания Центрального банка».

Айрапетян Тигран, группа МпК-230: «По прибытию в Центральный банк по Челябинской области нас встретила экскурсовод. Когда заходили уже внутрь здания, то предъявляли свои паспорта, так как экскурсия в музей проводится только для граждан РФ. Мы поднялись на второй этаж в музей банка. Нам рассказали, как на Руси появились банки, историю их развития, банковские технологии. Активных участников награждали сувенирами. Было достаточно интересно и информативно».

Многопрофильный колледж ИСТиС ЮУрГУ выражает благодарность экскурсоводу Центрального банка Долгушиной Татьяне Александровне за проведенную экскурсию.