В период с 16 по 21 января 2023 года в Многопрофильном колледже ИСТиС ЮУрГУ прошла предметная неделя экономических дисциплин.

В основу проведения предметной недели была заложена идея экономической культуры и финансовой грамотности.

В рамках предметной недели были проведены мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для преподавателей и студентов колледжа.

Утреннее приветствие «Экономические предсказания» преподавателей и студентов колледжа. Переодетые в цыган студенты удивляли, а экономические предсказания, написанные на сувенирных купюрах, поднимали настроение (преподаватели А.В Плешакова и С.И. Сторожук, группа МпК-330).

Среди студентов 1 курса специальности «Правоохранительная деятельность» был проведен конкурс творческих работ «Осторожно мошенники!» (преподаватель А.В. Плешакова). Целью данного конкурса является формирование у студентов моделей рационального финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Выставка творческих работ была представлена на первом этаже в холле колледжа.

По результатам онлайн-голосования в ВК победителями конкурса стали:

1 место – Вайгант Ангелина, Паксеваткина Наталья, Панова Александра, Лесная Анна (группа МпК-104).

2 место – Тинаева Елизавета, Поздеева Ксения, Дегтярева Юлия (группа МпК-106).

3 место – Родионова Алена (группа МпК-106).

В течение недели проводилось информационно-развлекательное мероприятие «Как не попасть в финансовые ловушки?». Мероприятие проводили ребята студенческого актива колледжа (Суханова Арина, Займидинов Мехрубоншох, Займидинов Зайнидин, Сукочев Сергей, Нецветаев Владимир, Бикметов Кирилл, преподаватели А.В. Плешакова и С.И. Сторожук).

Активисты колледжа инсценировали жизненные ситуации по вопросам финансового мошенничества, в ходе которых студенты познакомились с методами мошенников. В интерактивной форме обсудили вопросы как не попасть в финансовые ловушки, какая предусмотрена ответственность за финансовые мошенничества, куда обратиться в случае финансового мошенничества.

Активными участниками данного мероприятия стали группы МпК-130, МпК-230, МпК-131специальности 43.02.10 «Туризм».

Преподавателем Плешаковой А.В. проведен мастер-класс «Определение признаков подлинности банкнот». Цель мастер-класса: изучить средства защиты банкнот Банка России от подделки и сформировать навыки их определения.

Определение признаков подлинности банкнот является важным навыком, позволяющим отличить подлинную банкноту от фальшивой и формирующий умение защитить свои финансы.

В квесте по финансовой грамотности приняли участие студенты 2 и 3 курсов специальностей 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 43.02.10 «Туризм» (преподаватели А.В. Плешакова и С.И. Сторожук). Квест – это игра-путешествие, в которой много головоломок и задач, требующих приложения умственных усилий. Командам были выданы свои маршрутные листы, которые содержали путь и название станций. Команды учились зарабатывать деньги интеллектуальным трудом, решая финансовые задачи.

1 место – группа МпК-280

2 место – группа МпК-131

3 место – группа МпК-230

В конкурсе творческих работ «Ответственность за финансовые мошенничества» на английском языке победителем стала студентка группы МпК-203 специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность» Куприянова Кристина (преподаватель Г.П. Уварова).

Победителями дистанционной олимпиады, проводимой на портале ЮУрГУ по финансовой грамотности стали следующие студенты (преподаватель А.В Плешакова):

Селиверстова Елизавета (группа МпК-280) – 90 баллов

Микаелян Георгий (группа МпК-280) – 90 баллов

Валуева Мария (группа МпК-330) – 90 баллов

Пупко Елизавета (группа МпК-280) – 83 балла

Филина Елизавета (группа МпК-330) – 83 балла

Лапшин Егор (группа МпК-330) – 80 баллов

Интеллектуальный батл «Финансовые бои» провела преподаватель Сажина Ольга Витальевна в группе МпК-280 специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Финансовые бои– это интеллектуальное соревнование, нацеленное на повышение уровня финансовой грамотности участников в процессе поиска ответов на интересные вопросы и выявление сильнейших в понимании своих прав как потребителей банковских услуг.

Победителями стали:

1 место – Пупко Елизавета (720 баллов)

2 место – СмольяновЕвгений (650 баллов)

3 место – Селиверстова Елизавета (440 баллов)

В рамках проведении недели экономических дисциплин Колледж посетил представитель «Россельхозбанка» – начальник отдела продаж Жигалева В.С. Была проведена беседа со студентами о банковских продуктах – картах.

Подводя итоги предметной недели экономических дисциплин, хочется отметить, что полученный опыт принятия финансовых решений и навыки обращения с деньгами и помогут студентам во взрослой жизни, когда придется нести ответственность не только за себя, но и за своих близких. Безусловно данный опыт будет полезен в профессиональной деятельности наших выпускников, так как экономическая культура является залогом успешного и финансово грамотного специалиста.