В соответствии с приказом Министра  обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010г.  № 96/134 «Об утверждении  инструкции об организации обучения граждан РФ начальным занятиям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных организациях  С(П)ОО, НПО и СПО  и учебных пунктах», письма администрации Тракторозаводского района города Челябинска от 29.12.2022г. № 01-9375 с 16 мая по 19 мая 2023 г. в Многопрофильном колледже ИСТиС организованы и проведены учебные сборы для юношей предвыпускных курсов.

 

16 мая обучающиеся учебных групп 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 290, 291, 292 специальности Правоохранительная деятельность совместно с преподавателями колледжа   Вострокопытовым А.Ю., Шафиковым А.М.,  Пантелеевой А.М., Сажиной О.В. посетили Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Челябинск).

Офицерами и курсантами академии были организованы посещения полевой учебной базы (аэродрома) с возможностью осмотра летательных аппаратов; базы для общевоенной и физической подготовки, специализированных помещений для курсантов и музея.

Далее, в соответствии с учебно-тематическим планом проведения 5-дневных учебных сборов студенты, под руководством преподавателей освоили:

  • Основы подготовки гражданина к военной службе.
  • Назначение и виды общевоинских уставов.
  • Отработку навыков радиационной, химической и бактериологической (биологическая) защиты.
  • Основы военной топографии.
  • Основы безопасности военной службы.
  • Отработку приемов оказания первой помощи.
  • Кроме этого, студенты занимались строевой,  тактической,   огневой и физической подготовкой.

Учебные сборы – это неотъемлемая часть подготовки граждан мужского пола по основам военной службы, осуществляемая в рамках освоения образовательной программы среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.