07 декабря 2023 года в Многопрофильном колледже ИСТиС ЮУрГУ прошли внеучебные занятия из цикла «Разговоры о важном».

Главной темой обсуждения в учебных группах стал праздник «День Конституции Российской Федерации».

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации была принята народом России 12 декабря 1993 года, путем всенародного голосования и вступила в силу с момента опубликования результатов всенародного голосования – 25 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

С помощью цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» развивается и формируется гражданская позиция обучающихся, развитие патриотизма и чувства любви к своей родине.