Первокурсники колледжа ИСТиС избирательного возраста еще не достигли и в выборах депутатов Государственной Думы - 2016 года не участвовали. Это не помешало им принять участие в ролевой игре «голосование избирателей на выборах», которая была организована в рамках дисциплины «Право».

Организация голосования началось с распределения ролей: одни студенты стали членами участковой избирательной комиссии, другие - наблюдателями от партий, представителями СМИ, избирателями. Голосование предваряло исполнения гимна РФ. Все действия участников игры производились в соответствии с нормативными требованиями. В аудитории были представлены урны для голосования, индивидуальные кабинки, государственные символы РФ, информационные стенды, образцы избирательных бюллетеней. Регистрация избирателей производилась при предъявлении паспорта, подсчетом голосов занималась избирательная комиссия. Она признала выборы среди избирателей – студентов состоявшимися. Прозрачность и легитимность выборов подтвердили студенты, представители избиркомов групп.

Урок выборов был направлен на формирование гражданской позиции будущих избирателей и на развитие правосознания подрастающего поколения.

Преподаватель учебной дисциплины «Право» Гафарова З.У.