2 марта 2017 года студенты колледжа ИСТиС из групп № 230 ОП «Туризм» и № 460 ОП «Программирование в компьютерных системах» отправились на автобусную экскурсию по городу Челябинску. Темой экскурсии стала история города Челябинска и особые памятные места города.

Студенты узнали много нового о происхождении названий улиц Челябинска, а также о том какие постройки находились в центральных районах города. Одним из посещённых мест стала городская клиническая больница №8, расположенная в здании постройки 1934 года. Также много нового студенты узнали о доме жёлтого цвета, расположенного по адресу ул. Кирова, 80в. В настоящее время в этом доме находится развлекательное учреждение, изначально же этот дом принадлежал купцам Стахеевым, выходцам из Татарстана из города Елабуги. В середине ХIХ века купцы переехали в город Челябинск и начали осуществлять свою торговую деятельность. Именно Стахеевы одними из первых начали торговать автомобилями в нашем городе. Для студентов поездка оказалась познавательной, ребята узнали много нового о своём родном городе.

Во время поездки для студентов была проведена викторина на знание истории города Челябинска. Одним из вопросов стал: «Какая именно модель танка установлена на Комсомольской площади?» Как оказалось, это «ИС-3» – первый танк, который вышел с конвейера ЧТЗ. Модель «ИС-3» не участвовала в Великой Отечественной войне, но эта модель была представлена на параде Победы на Красной площади в Москве в 1945 году.

По результатам викторины каждый из студентов получил сертификат подтверждающий успешное усвоение лекций по истории города Челябинска в рамках проекта «Краевед Челябинска» от депутата Государственной Думы РФ Владимира Бурматова.

Фото: Мурашов Александр, группа № 380

Вложения: