Обучающиеся Многопрофильного колледжа по специальности «Парикмахерское искусство» подтвердили свою квалификацию в форме независимой оценки квалификаций

12 апреля 2019 года в рамках промежуточной аттестации по специальности «Парикмахерское искусство» Центром оценки квалификаций АНО «ЦРОиСП «Универсум» проведена процедура независимой оценки квалификаций для обучающихся Многопрофильного колледжа Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

Соискателями процедуры независимой оценки квалификации «Парикмахер, 4 уровень квалификации» в форме профессионального экзамена стали 19 студентов нашего колледжа.

Профессиональный экзамен проводился в два этапа. Теоретический этап профессионального экзамена предусматривал компьютерное тестирование и состоял из 40 тестовых заданий. В течение 80 минут обучающиеся отвечали на вопросы, демонстрируя высокий уровень знаний нормативных основ деятельности парикмахера. В результате 13 студентов из 19 получили оценки «хорошо» и «отлично».

Практическая часть профессионального экзамена представляла собой комплексное практическое задание и предусматривала выполнение окрашивания волос в технике одноцветной окраски, классической женской стрижки на среднюю длину волос, подходящую по анатомическим особенностям клиенту, укладки волос при помощи бигуди и зажимов. Все практические работы соискатели выполняли на реальных клиентах. В результате 18 студентов из 19 получили оценки «хорошо» и «отлично».

В состав экспертной комиссии ЦОК вошли аттестованные СПК ИК эксперты: Костыко Галина Степановна,  Ширшова Татьяна Сергеевна, Филимонова Светлана Михайловна, Касаткина Ирина Владимировна, Фенина Татьяна Михайловна, Захарова Оксана Сергеевна.

Все обучающиеся, успешно прошедшие независимую оценку квалификаций, получат свидетельства о квалификации федерального уровня, информация о которых будет размещена в федеральном Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Напомним, организатором федерального пилотного проекта по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестаций студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования, является Базовый центр подготовки рабочих кадров Национального агентства развития квалификаций.

Администрация Многопрофильного колледжа ИСТиС благодарит Центр оценки квалификаций АНО «ЦРОиСП «Универсум» за организацию процедуры независимой оценки квалификации и ведущего преподавателя Многопрофильного колледжа Рыжкову Надежду Андреевну за качественную подготовку студентов!