19 и 26 ноября 2020г в Многопрофильном колледже ИСТиС в целях организации здорового образа жизни студентов и профилактики ВИЧ и СПИД состоялись встречи с врачом  высшей категории МУЗ ГКБ №2  Поклонской Ларисой Валентиновной.

Более 20-ти лет назад человечество столкнулось с одной из самых глобальных, не знающей себеравных по своей продолжительности и разрушительному действию трагедий за всю свою историю – эпидемией СПИД. Впервые о синдроме приобретенного иммунного дефицита(СПИД) стало известно в 1981 году. И за все эти годы зловещая аббревиатура «AIDS-СПИД-ИВИХ» не сходит со страниц газет и журналов народов всего мира, потому что все попытки предотвратить распространение этой эпидемии остаются безуспешными.

В настоящее время в мире официально зарегистрировано более 40 млн. ВИЧ-инфицированных и 22 млн. уже погибло от СПИД, в результате чего 13 млн. детей остались сиротами.

Считается, что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции приобрело пандемический характер. В 2008 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло около 33,4 миллиона человек, число новых инфекций около 2,7 миллиона, и 2 миллиона человек умерли от заболеваний, связанных со СПИД. Однако в мире по-прежнему не воспринимается эпидемия СПИД как реальная опасность, угрожающая каждому из нас.

Если учитывать темпы распространения и масштабы эпидемии, то ситуация выглядит крайне ужасающе, потому что ежедневно в мире около 16.000 человек инфицируются ВИЧ. Подавляющее большинство из них не имеет элементарного представления о СПИД и способах защиты от него. Любой человек, мужчина или женщина, независимо от возраста, места проживания, социального статуса, религиозных убеждений, национальности и расы может заразиться ВИЧ.

Только знания о путях передачи и соблюдение методов защиты от ВИЧ способны в определенной мере подстраховать человека от заражения!

Берегите себя!