Рукопашный бой является одним из самых сложных видов спортивных единоборств, так как включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств, в которых разрешается применять контролируемые удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы в зависимости от конкретной динамической ситуации поединка.

В программу подготовки студентов специальности «Правоохранительная деятельность» по учебной дисциплине Физическая культура, начиная со 2 курса, входят обязательные занятия по рукопашному бою. Во время тренировок студенты приобретают и отрабатывают навыки владения приемами рукопашного боя, которые включают в себя приемы защиты от угрозы оружием и обезоруживание (приемы боя с холодным и огнестрельным оружием); тактические приемы задержания лица с применением и без применения оружия; приемы борьбы и болевые приемы.

На занятиях в учебных группах № МпК - 302, 303 под руководством преподавателя физической культуры Ташланова Ильи Станиславовича студенты знакомятся и выполняют практические упражнения по овладению приемами борьбы с холодным и огнестрельным оружием и др.