В период с 07.11.2023 по 17.11.2023 г. в Многопрофильном колледже ИСТиС прошла профессионально-предметная декада правоведческих дисциплин. Каждый день декады был насыщен интересными мероприятиями, погружающими студентов специальности «Правоохранительная деятельность» в свою будущую профессию.

В рамках профессионально-предметной декады ведущими преподавателями специальности «Правоохранительная деятельность» была организована серия мастер-классов. В ходе мастер-класса по криминалистике (преподаватель Осокина О.П.) первокурсники осваивали технику снятия образов следов рук с различных объектов при помощи таких криминалистических средств, как криминалистический порошок, магнитная кисточка, дактилоскопические пленки, лупа, криминалистический чемодан.

В ходе мастер-класса по огневой подготовке (преподаватель Каленик А.Г.) студенты знакомились с приемами стрельбы из пистолета Макарова, принятого на вооружение в правоохранительных органах, осваивали технику сборки-разборки пистолета.

В ходе мастер-класса по начальной профессиональной подготовке (преподаватель Гузаиров А.В.) студенты ознакомились с правилами применения физической силы и специальных средств, установленными Федеральным законом «О полиции», а также отрабатывали приемы, используемые сотрудниками полиции при задержании. С преподавателем Ивановым А.В. студенты осваивали технику прикладных приемов рукопашного боя с возможностью защиты от ножа и пистолета.

В ходе мастер-класса, проведенного преподавателем Вострокопытовым А.Ю., первокурсники познакомились со специальными средствами, применяемыми сотрудниками правоохранительных органов при проведении специальных операций, а также освоили приемы, используемые сотрудниками полиции при отражении нападения с использованием наручников, познакомились с работой миноискателя.

В рамках декады сборная команда студентов по специальности «Правоохранительная деятельность» Многопрофильного колледжа ИСТиС приняла участие в товарищеской встрече, посвященной Дню сотрудника МВД РФ, которая проходила на базе Челябинского юридического колледжа.

В рамках профессионально-предметной декады была организована рабочая встреча с сотрудниками таможенной кинологической службы, в ходе которой студенты приняли участие в тренировке служебной собаки по поиску запрещенных в гражданском обороте веществ.

Преподавателями Агарковой Н.В. и Булдашовым В.А. было организовано посещение Музея истории правоохранительных органов Южного Урала, расположенного в учебном центре ГУ МВД РФ по Челябинской области. В ходе посещения экспозиции музея студенты специальности «Правоохранительная деятельность» познакомились с историей создания и развития органов внутренних дел нашей страны, служб и подразделений, входивших ранее и работающих ныне в структуре МВД.

В ходе проведенного урока мужества с преподавателем Вострокопытовым А.Ю. студенты второго курса узнали о героях МВД, погибших при выполнении служебного долга, а также об истории мемориала Масленникова В.Т., в честь памяти которого сотрудники полиции проводят свои спортивные соревнования.

В рамках правоведческой декады студенты по специальности «Правоохранительная деятельность» приняли участие в квесте на знание основ правоохранительной деятельности. Студенты показали высокие знания по различным специальным дисциплинам.

Студенты в рамках декады высказали свои предложения по улучшению организации учебного процесса в колледже: улучшение материально-технической базы колледжа, работы гардероба и сайта колледжа, обновление компьютерного оборудования, введение электронного студенческого билета.

Полученный опыт, безусловно, будет полезен в профессиональной деятельности наших студентов!