23 января 2024г в ГКУК Челябинской областной библиотеки  состоялся урок живой истории «Был город-фронт, была блокада…», на котором присутствовали студенты учебных групп 100, 101 по специальности Правоохранительная деятельность.

Президент военно-патриотического клуба «Эхо войны» Сергей Голубев рассказал студентам колледжа о замыслах нацистской Германии по захвату Советского Союза, о блокаде Ленинграда и мужестве жителей осаждённого города. Особое внимание он уделил причинам, по которым город на Неве стал приоритетной целью гитлеровцев и, согласно их планам, должен был быть стёртым с лица земли.

Также Сергей Вячеславович продемонстрировал военное оружие, униформу и амуницию времен Великой Отечественной войны. Ребята узнали, чем воевали наши солдаты и солдаты противника, как различались формы офицера и солдата Красной Армии, когда в русской армии впервые появились погоны и в чём отличие оборонительной гранаты от наступательной; увидели пистолет-пулемет Шпагина, ТТ, пистолет Вальтера, Тульский Токарева, наган. Открытием для студентов стало то, что ППС (пистолет-пулемет Судаева) был изобретен в блокадном Ленинграде, а карабин Маузера изначально был винтовкой.

В финале встречи Сергей Вячеславович заострил внимание на том факте, что тактика ведения боя Красной Армии и армии Вермахта значительно различалась, что сыграло существенную роль в Победе нашего народа над врагом.

«Важно говорить с подростками и молодёжью об ужасах войны, о героизме и мужестве людей, тем самым, воспитывая в них неприятие агрессии, умение ценить свою жизнь и жизни других!», – комментируют организаторы встречи.