Когда студент непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, он воспринимает его в более насыщенных, запоминающихся образах, поэтому очень важно использовать различные формы занятий. Экскурсии – один из активных методов повышения интереса к  изучаемому предмету путем погружения в материал, тем более в Челябинске имеется большое разнообразие музеев.

22 и 24 января 2024 г. в рамках проведения профессионально-предметной декады   «Туризм и гостеприимство», студенты групп  № МпК – 120 и  № МпК – 121  под руководством преподавателя Асташенковой О.А. посетили Государственный исторический музей Южного Урала.

Данный музей с 2006 года располагается в новом здании и имеет современное техническое оснащение, а также славится не только постоянными, но и привозными экспозициями из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Студенты специальности «Туризм и гостеприимство» посетили постоянные экспозиции трех залов, где познакомились с природой  и историей Южного Урала, с бытом и традициями народов, населявших наш регион, с вкладом Челябинской области в историю страны в XX веке.

Одним из ключевых экспонатов считается осколок метеорита, упавшего в 2013 году в Челябинской области. Он расположен сразу при входе в первый зал под стеклом, с него экскурсоводы начинают знакомство с музеем .

Далее представлена экспозиция флоры и фауны нашего региона, а также деление области на природно-климатические зоны. Данные сведения необходимы будущим туроператорам для формирования своих экскурсионных маршрутов  по Челябинской области.

Также в первом зале музея представлены археологические находки, датирующиеся от эпохи энеолита до раннего средневековья.  Реконструкция чучел древних животных, особенно шерстистый носорог в натуральную величину  и кости мамонта, конечно же,   привлекает внимание.

В зале истории и народного быта студентам рассказали о том, как был устроен быт жителей Южного Урала. Там же воссоздана башкирская юрта и крестьянская изба, доменная печь, ярмарка и гостиная высшего общества XIX века Челябинска. Особенность данной экспозиции – большое количество подлинных предметов.

В зале XX века  экспозиция, посвященная участию Челябинской области в Великой Отечественной войне, привлекла особое внимание студентов, так как содержала  оружие челябинских бойцов, реальные инструменты тружеников тыла  и сопровождалась эмоциональным рассказом профессионального экскурсовода.

Данные экскурсии необходимы, так как позволяют конкретизировать знания, способствуют расширению кругозора, помогают окунуться в атмосферу прошлых лет, а кроме того, формируют профессиональные интересы студентов.