В Технологическом колледже ЮУрГУ (с 1 июля – Колледж ИСТиС) состоялась защита дипломных работ по специальности «Парикмахерское искусство» В нынешнем году дипломы по этой специальности получают 22 человека.

Крепкий молодой человек в бриджах и с кожаной сумкой через плечо сначала показался знакомым кого – то из выпускниц. Оказалось, не так. Андрей Харлапов – частный предприниматель, представляет парикмахерскую «Красотка», что работает в микрорайоне Чурилово в Челябинске. В Технологический колледж ЮУрГУ приехал специально в день защиты дипломных работ у будущих парикмахеров, чтобы самому всех увидеть и пригласить кого – то из выпускниц на работу. И, как оказалось, он был не единственным работодателем, приехавшим на защиту. Соседки справа тоже оказались не родственницами дипломниц, а «покупателями». Ирина Зорина и Наталья Харчикова приехали на защиту из салона красоты «Сакура», что на улице С. Юлаева, 22. Приехали с той же целью – «присмотреть» кого – то из девочек на работу.

Защита дипломных проектов началась, и надо было видеть, как А. Харлапов сразу после запоминающегося выступления Алены Бантиковой, выскочил в коридор, чтобы предложить ей свою визитку. Что и говорить, фантазийная «прическа для новобрачной», представленная Алиной, приемной комиссией тоже была единогласно принята на «отлично». Как, впрочем, и еще одиннадцать дипломных работ. Девять дипломниц защитились на «хорошо» и только одна – на «удовлетворительно».

Не известно, договорятся ли А.Харлапов и А Бантикова о сотрудничестве. Очевидно другое – выпускники Технологического колледжа известны в профессиональном сообществе Челябинска. Уровень их подготовки таков, что работодатель готов заключить с ними трудовой договор едва ли не в стенах колледжа. Как тут не порадоваться за выпускниц, за педагогов Рыжкову Надежду, Спицину Зинаиду, Игнашину Анастасию и Шитякову Наталью, которые с ними работали! Надо добавить, что вопрос с трудоустройством для многих из девушек решается задолго до защиты дипломных работ – еще на производственной практике. Так, заканчивающая колледж с красным дипломом Гоар Мкртчян, приглашена в салон – парикмахерскую «Я» в Металлургическом районе, Анастасию Траспову ждут в парикмахерской «Арго», что на Комсомольском проспекте.

Председатель дипломной комиссии, генеральный директор ООО «Виста – центр» Виталий Булатов не скрывает своего удовлетворения уровнем дипломных проектов. – Наша организация занимается парикмахерским бизнесом в Челябинской области, давно сотрудничает с колледжем. И на дипломах у парикмахеров я уже не в первый раз. Должен отметить существенную положительную динамику в качественном уровне работ. Как мне кажется, молодежь начинает понимать, что может быть востребовано в жизни. Похвальное усердие. Мастер – основное звено в парикмахерском деле. Понравился клиенту – он придет в следующий раз, не понравился - никакими коврижками его в салон больше не заманить… Девочки это понимают, к работе относятся очень ответственно. Дипломные испытания они выдержали. Пожелаем им удачи в жизни!

Вложения:
Скачать этот файл (защита у парикмахеров 022.jpg)Фото6227 Кб