Всю прошлую неделю в холле учебного корпуса Технологического колледжаЮУрГУ (с 1 июля – Колледж ИСТиС) раздавались странные, почти ругательные слова. Ими заканчивались импровизированные линейки, на которых педагоги напутствовали ребят перед защитой дипломов. Известно, что на слова «ни пуха – ни пера!» ответ можно получить только один – «к черту!».

Современная цифровая фотография доступна любому человеку сознательного возраста. Но только человек несведующий не увидит разницы между работами профессионала и новичка – любителя. Это совсем не значит, что любителям нет места в фотографии. Это замечательно, что миллионы и миллионы людей обращают свое внимание к фотокамере: дома, на прогулках, на отдыхе, в путешествиях. Фотографии - наша историческая память, которую мы с огромным удовольствием время от времени перебираем в семейных альбомах. Но тогда возникает вопрос – надо ли учиться фотографии? – Надо, если вы хотите не только разглядывать альбомы у себя дома, но и с помощью фотографии разговаривать с другими людьми. Надо, если вы хотите вступить в сообщество, в котором миллиарды людей разного цвета кожи, разного вероисповедания, разных стран и даже континентов прекрасно понимают друг друга, потому что говорят языком фотографии. Более универсального языка, лучшего средства общения человечество еще не придумало.

Вы могли не знать Викторию Яковлеву до защиты дипломной работы. Но достаточно было посмотреть два десятка ее дипломных фотографий, и вы уже ловите себя на мысли, что Виктория - симпатичный вам человек. В архитектуре Челябинска она снимает объекты, которые и вам очень нравятся. Исторические купеческие особнячки XIXвека на улицах Елькина и Васенко. Здание театра оперы и балета как отражение советского монументализма. Оригинальные сторожевые башни областного краеведческого музея. Панорама застройки в районе набережной реки Миасс. А какой яркий, динамичный ночной Челябинск с его широкими проспектами и башнями высоток! Тысячи людей запомнят Челябинск по фотографиям Виктории Яковлевой, выпускницы 380 группы («Техника и искусство фотографии») Технологического колледжа ЮУрГУ. Большинство выпускников – активно и с любовью фотографируют всё происходящее вокруг нас, участники и победители различных фотовыставок и конкурсов. Недаром рядом с работами мэтров челябинской фотографии на Кировке мы можем полюбоваться и работами выпускников колледжа 2016 года: Артамоновой Валентины, Быбиной Веры, Самойловой Алёны и др. А сами выпускники наверняка скажут спасибо своим наставникам: Людмиле Ковалевой, Анатолию Донейко. Да и председатель с членами дипломной комиссии – известный фотохудожник, директор издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов, члены Союза журналистов России Олег Каргаполов, Александр Исаков – не посторонние люди. Они и мастер – классы с ребятами проводили, и с практикой помогали. Надо ли удивляться, что большая часть дипломных работ в группе были защищены с оценкой «отлично»!

Вложения:
Скачать этот файл (02_21_1.jpg)Фото5842 Кб