В колледже ИСТиС прошло заседание одной из секций Всероссийской научно - практической конференции «Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: проблемы и перспективы»

Всероссийская научно - практическая конференция «Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: проблемы и перспективы» проводится ежегодно с 2013 года с целью презентации и обобщения результатов научных исследований и эффективного опыта профориентационной деятельности в регионах Российской Федерации. Работа секций Конференции проходит в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, других городах России.

С 2015 года в Конференции принимают участие образовательные организации столицы Южного Урала, и колледж Института спорта, туризма и сервиса ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» - один из организаторов пленарных площадок в г. Челябинске.

Обсуждение проблем и перспектив профессионального самоопределения молодежи проходило в рамках работы секции «Интеграция учебно - научной, учебно - производственной и профессионально значимой конкурсной деятельности как основа профессионального самоопределения участников образовательного процесса», в которой приняли участие 44 представителя педагогического сообщества профессионального образования г. Челябинска. Среди них были преподаватели и административно-управленческий персонал колледжа ИСТиС, Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова, Челябинского государственного промышленного гуманитарного техникума им. А.В.Яковлева , Русско-Британского Института Управления, НОУДО Учебного центра «МРСК Урала».

Вела работу секции Ермилова Н.В., заместитель директора колледжа ИСТиС по научно - методической работе. С приветственным словом к участникам Конференции обратился Исаев А.П., профессор, д.б.н. , директор Научно - исследовательского центра спортивной науки ИСТиС.

Программа работы секции включала традиционные пленарные слушания и работу проектных площадок «Практики и проекты».

Участникам Конференции были представлены доклады заместителя директора по учебной работе, к.п.н. Аристовой Ж.Г. , методиста Сивачёвой А.Н., председателя П(Ц)К Швецовой О.А., преподавателей программ подготовки специалистов среднего звена, реализуемым в колледже ИСТиС: Ковалёвой Л.А., Мачневой И.Ф., Пызиной И.В. Все выступления сопровождались демонстрацией собственного опыта педагогов по организации профессионально значимой научно-исследовательской, конкурсной и проектной деятельности студентов, помогающей студентам не только ближе познакомиться с будущей профессией, но и заявить о себе потенциальным работодателям.

Запоминающимся оказалось выступление преподавателя высшей категории по специальности «Программирование в компьютерных системах» Смолина А.В. по теме «Организация проектной деятельности студентов на основе актуализации мотивов личностного и профессионального развития». Иллюстрацией к докладу стала работа «проектной площадки», на которой студенты Бояршинов Иван, Загудаева Ксения, Зикранец Константин и Сальков Михаил представили свои проекты «Виртуальный колледж», «Виртуальный туризм», «Виртуальный дайвинг».

А по новому проекту «Профессиональная ориентация абитуриентов в системе виртуальных квестов» студенты устроили настоящий мозговой штурм для всех участников конференции.

Наряду с технологиями виртуальной реальности, в практической части конференции была представлена инновационная форма промежуточной аттестации по профессиональным модулям - демонстрационный экзамен с применением методики WorldSkills Russia по компетенции «Парикмахерское искусство». Преподаватели Спицына З.В., Рыжкова Н.А., Игнашина А.М., Мачнева И.Ф. впервые апробировали новую методику организации экзамена квалификационного по трем модулям WorldSkills. В роли независимого эксперта выступила Захарова О.С., мастер производственного обучения по ППКРС «Парикмахер» Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума, поставив очень высокие баллы студентам 340 учебной группы, участвующим в экзамене. Будущие мастера так понравились представителям сторонних образовательных учреждений, что они высказали желание использовать обучающие методики колледжа в своей образовательной деятельности.

Подводя итоги секционной работы,   заместитель директора колледжа ИСТиС по научно - методической работе Ермилова Н.В. поблагодарила коллег за активное, плодотворное, заинтересованное участие в работе. Было еще раз отмечено, что успешное профессиональное самоопределение молодежи возможно только при интеграции учебной, учебно - производственной, профессиональной конкурсной деятельности учащихся.

Вложения:
Скачать этот файл (DSC_5850.jpg)Фот1774 Кб